Новое в онкомаммологии на форуме «Инновационная онкология»

7-9 сентября в Москве пройдет международный форум «Инновационная онкология». На форуме традиционно будут представлены последние обновления в клинических рекомендациях, результаты новых исследований и самые острые вопросы лечения рака молочной железы. Подробности в интервью с доктором медицинских наук, заведующей химиотерапевтическим отделением № 1 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России профессором Еленой Владимировной Артамоновой.

Проблемы онкомаммологии мы будем обсуждать в первый и второй дни Форума, 7 и 8 сентября. В первый день наша сессия начнется с некоторых интересных новостей о системном лечении рака молочной железы, затем гости форума смогу стать участниками консилиума – наша мультидисциплинарная команда будет обсуждать стратегию лечения люминального HER2-негативного рака молочной железы.

Это наиболее представительная по численности группа пациентов, при этом выбор тактики лечения люминального HER2-негативного рака, как правило, вызывает больше всего вопросов. Есть сложные для принятия решения вопросы оперативного лечения, неоадъювантной химиотерапии или гормонотерапии, использования тестовых режимов гормонотерапии… Кроме того, мы поговорим об оптимизации стратегии лечения метастатической болезни, обсудим все те вопросы, с которыми онкомаммологи встречаются ежедневно.

Формат консилиума был выбран не случайно. Мы хорошо знаем, что на сегодняшний день стратегия лечения пациентки определяется не только стадией заболевания, ключевую роль играет принадлежность к тому или иному молекулярно-генетическому подтипу опухоли, и сама, как таковая, клиническая ситуация, включающая этапы предлеченности и планирования последующих шагов терапии. И вот такой пространственно-временной лечебный континуум на современном уровне можно осуществить только при участии всех специалистов по этом профилю. К сожалению, не всегда исходное планирование лечебной тактики осуществляется с участием всех представителей мультидисциплинарной команды. Иногда мы сталкиваемся с историями, когда исходную тактику лечения определил только хирург или только химиотерапевт, что негативно сказывается на результатах в целом.

Между тем, работа мультидисциплинарной команды крайне важна в отношении всех пациенток, это ключевой тренд современной онкологии и обязательный модус вивенди нашего онкологического центра, и я надеюсь, что все участники нашей сессии будут вовлечены в эту работу, в разбор этих клинических случаев. У всех будет возможность проголосовать или высказать свое мнение. Уверена, это будет интересным опытом для всех слушателей.

8 сентября мультидисциплинарная команда наших экспертов с участием гостей форума будет обсуждать стратегию лечения двух других подтипов рака молочной железы – тройного негативного и HER2-позитивного. Здесь тоже есть интересные новости, спорные данные, дискуссионные вопросы и то, что уже должно стать стандартом современного лечения наших пациентов.

И в обсуждение клинических случаев, и в отдельные доклады будут включены самые последние достижения лекарственного лечения пациенток с диагнозом «рак молочной железы». Это и новости в применении молекулярно-нацеленной, персонализированной терапии пациенток с ранним раком молочной железы, и обсуждение современных клинических рекомендаций, и экономическая оценка роли того или иного препарата, и достижения в лечении метастатических форм заболевания.

Поэтому я хочу пригласить всех представителей медицинского сообщества, которые на том или ином этапе занимаются лечением пациенток с диагнозами «ранний», «местно-распространенный» и «метастатический рак молочной железы. Мы сможем обсудить очень важные для клинической практики вопросы, и сделать новые для всех нас выводы.
Приходите, будет интересно!

Зарегистрироваться для участия в форуме «Инновационная онкология» можно по ссылке: https://inno-onco.ru/